Спикер Парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада не будет рассматривать никаких законопроектов, прежде чем примет “языковой закон”.

Об этом сообщает пресс-служба Рады.

Парубий допустил, что законопроект по языку не рассмотрят за один день, однако исключил возможность принятия других документов.

“Рассмотрение поправок может длиться несколько дней, все время очень трудно предвидеть как долго, потому что неизвестно, насколько авторы поправок будут активными, насколько будут настаивать на них. Когда парламент войдет в рассмотрение закона о языке, то мы по нему должны будем принять решение. Не ставить никакие другие законопроекты, никакие другие инициативы, пока Верховная Рада не примет решение по закону о языке”, – сказал он.

Спикер Парламента выразил убеждение, что нардепы примут положительное решение по “языковому закону”. Также Парубий заявил, что приложит максимум усилий к мобилизации парламентариев.

“Я буду обращаться ко всем народным депутатам – сообщать о дне и времени рассмотрения вопроса, приглашать в тот день и в тот час быть в зале Верховной Рады Украины, я буду призывать и публично сообщать, что участие является обязательным для каждого, потому что это один из фундаментальных вопросов украинского бытия – и эта ответственность сегодня перед нами”, – сказал глава ВР.

Напомним, 4 октября Верховная Рада в первом чтении законопроект № 5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко выступил за законодательное урегулирование статуса украинского языка как государственного.
#Буквы разбирались, о чем идет речь в трех проектах законов о статусе языка.