За прошедшие сутки, 15 февраля, российские оккупационные войска 9 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе 6 раз с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Противник выпустил по позициям украинских войск 48 мин калибром 120 и 82 мм.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

В сообщении сказано, что в полосе действий оперативно-тактической группировки “Восток” оккупанты трижды обстреляли позиции украинских защитников: с противотанкового ракетного комплекса – в районе города Марьинка; из минометов калибра 120 мм – вблизи населенного пункта Каменка; из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – в районе населенного пункта Павлополь.

Кроме этого, в полосе действий оперативно-тактической группировки “Север” оккупанты 6 раз обстреляли украинских защитников из минометов калибра 120 мм – в районе населенного пункта Новоалександровка; из минометов калибра 82 мм – вблизи поселка Нижнее; из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – в районе населенного пункта Хутор Вольный; из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов – вблизи поселка Золотое-1; из гранатометов различных систем и зенитной установки ЗУ-23-2 – около поселка Золотое-4.

Также велись обстрелы из противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – в районе города Попасное.

“Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб и двое получили ранения”, – заявили в пресс-центре ООС.

Также известно, что по данным разведки, 15 февраля семь оккупантов убиты и шесть получили ранения. 

14 февраля российские оккупационные войска 12 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе 8 раз с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями. Вследствие обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.
25 января в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) боевики обстреляли автомобиль с украинскими военными, в результате чего один военнослужащий погиб, еще четверо получили ранения.