В Украине на полигоне “Ягорлык” прошли успешные испытания и боевые стрельбы зенитных ракетных комплексов С-125, “Куб”, “Рокач” и “Тор”.

Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что перед украинской промышленностью была поставлена задача в кратчайший срок за относительно небольшие деньги провести “полное восстановление и глубокую модернизацию существующих зенитных ракетных комплексов, повысить их боевые характеристики до уровня современных требований”.

снбо1

снбо2

снбо3

“Во время стрельб были успешно отработаны задачи по уничтожению воздушных, надводных и наземных целей. Глубокая модернизация комплексов позволила значительно расширить их боевые возможности и эффективность боевого применения в сложных условиях радиоэлектронной обстановки”, – подчеркнул он.

снбо4

снбо5

снбо6

Также, по словам секретаря СНБО, по результатам стрельб были подтверждены заявленные производителями тактико-технические характеристики этих комплексов.

“Оборонным бюджетом на 2019 год запланировано дальнейшее наращивание ракетного потенциала страны, усиление противовоздушной обороны и защиты Черноморского и Азовского побережья нашей страны”, – резюмировал Турчинов.

снбо7

снбо8

снбо9

Фото: СНБО

Ранее начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что в Вооруженные силы возвращают зенитно-ракетные комплексы “Тор” и “Куб”, которые были выведены из боевого состава до начала российской агрессии.