По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, статические данные миллионов людей после вакцинации свидетельствуют, что вакцины не убивают, а за весь период независимости Украины не было зафиксировано ни одного случая смерти от вакцины.

Об этом Ульяна Супрун сообщила на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, антивакцинаторы, когда распространяют искаженную информацию, не анализируют данные. Однако чтобы судить о случаях смерти или болезни после прививки, следует зафиксировать и исследовать все случаи.

“В США есть база данных “осложнений” прививок, Vaccine Adverse Event Reporting System (VAERS). Почему “осложнений” взято в кавычки, потому что система собирает данные о любых событиях в послевакцинальный период, так называемые неблагоприятные события. И здесь есть манипуляция, когда количество зарегистрированных случаев неблагоприятных событий после вакцинации антивакцинаторамы трактуется как количество “осложнений” и смертей”, – рассказала глава Минздрава.

Анализ сообщений в VAERS не показал никакой причинно-следственной связи между вакцинами и смертями или болезнями, которые были зафиксированы после проведения прививок, отметила Супрун.

“Самое главное – это осознать, что ПОСЛЕ прививки не означает В РЕЗУЛЬТАТЕ прививки. К сожалению, распространять слухи о возможных реакциях якобы из-за прививки проще, чем разобраться в ситуации”, – написала исполняющая обязанности министра.

Она объяснила несколько наиболее частых причин болезней или смертей после вакцинации, которые антивакцинаторы используют как доказательства против использования вакцин:

Вакцины не создали сразу идеальными. Первые вакцины действительно могли провоцировать опасные последствия. Но современным людям повезло гораздо больше. Наука достигла значительного прогресса в разработке и производстве вакцин.
Ложные выводы. Некоторые случаи изъятия вакцин были чрезмерными и неоправданными средствами предостережения.
Уязвимость младенцев, не обусловленная вакцинацией. В первые два года жизни у детей более высокий риск умереть, чем в старшем возрасте, но не из-за вакцины, а по ряду других факторов.
Анафилактический шок. Это мгновенная системная реакция иммунной системы – гиперчувствительность, которая может быть фатальной. Она развивается в течение минут после введения вакцины. Именно поэтому в пунктах проведения прививок есть адреналин и другие лекарственные средства. Если их вовремя ввести, то человек будет спасен. Шансы возникновения такой тяжелой аллергической реакции составляют 1-2 на 1 млн вакцинаций.
Иммунодефицит. Побочная реакция на прививку живыми вакцинами может произойти из-за нарушения работы иммунной системы, а именно из-за иммунодефицита.
Синдром Гийена – Барре. Это редкая патология, когда собственная иммунная система повреждает свою же нервную систему. При этом поражаются так называемые периферийные нервы. Большинство людей с этим синдромом выздоравливают, но 5% умирают от паралича или остановки дыхания, если помощь не оказывается адекватно. Есть данные, что вакцинация незначительно увеличивает шанс возникновение синдрома. Есть данные, что наоборот – предотвращает или просто не влияет. Однако вакцины защищают от инфекций, которые в сотни-тысячи раз чаще приводят к смерти.
Синкопа (обмороки). Некоторые люди реагируют на инъекцию внезапным падением давления и потерей сознания.
Аутоиммунный/воспалительный синдром, вызванный адъювантами или синдром Шонфельда. В состав вакцин входят вещества, усиливающие иммунный ответ на вакцины – адъюванты. У генетически предрасположенных людей с семейной историей аутоиммунных болезней такие вещества могут вызвать хроническую усталость, синдром раздраженного кишечника, слабость и даже смерть. Синдром Шонфельда связывают с вакцинами против вируса папилломы человека и гриппа. Но дело не в самих вакцинах, а в индивидуальной чувствительности, что встречается крайне редко.

По слова Ульяны Супрун, в Украине все неблагоприятные реакции после прививок тщательно отслеживаются.

“В течение 30 дней после вакцинации каждый случай реакций обязательно фиксируется врачом. Информация об этом случае передается в лабораторные центры на национальном уровне, где исследуется взаимосвязь между ним и вакциной”, – заверила глава Минздрава.

Супрун отметила, что за все время независимости Украины в стране не зафиксировано ни одного случая смерти от вакцин.

Супрун

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, почему нужно знать гликемический индекс продуктов.
Также глава Минздрава призвала украинцев не верить объявлениям о том, что якобы грибы могут вылечить онкозаболевания.