Руководитель “Укравтодора” Славомир Новак рассказал, сколько будет стоить проезд по первой в Украине платной дороге – из Львова в Краковец.

Об этом Новак сообщил в интервью агентству “УНИАН”.

По его словам, в качестве ориентира для формирования цены будут рассматриваться европейские цены, однако с учетом украинских особенностей – то есть “немного дешевле”.

“Средняя стоимость строительства автобана в Европе – 10 млн евро за километр. В Украине, думаю, получится не более 5-6 млн евро за километр. Поэтому цена проезда не будет больше 7-10 евроцентов за километр (то есть 2-3 гривны за километр, – ред.)”, – рассказал Славомир Новак.

На вопрос, ожидается ли в Украине еще строительство концессионных дорог, руководитель “Укравтодора” ответил, что “должны для начала построить эту дорогу, и показать, что в Украине можно сделать концессию”.

“Конечно, параллельно делаем предложения международным партнерам, например, для трассы Киев-Белая Церковь с новым входом в Киев. Если кому интересно – пожалуйста. Но у меня одно условие – это должно быть исключительно новое строительство. Никаких браунфилд-проектов, которые наши друзья из ЕС предлагали. Я имею в виду, взять существующую дорогу и отдать ее в концессию”, – добавил Новак.

В январе глава “Укравтодора” сообщил, что в Украине первую платную дорогу из Львова в польский Краковец начнут строить в 2020 году.