Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о “выгорании” на работе, его симптомах и как с ним бороться.

Об этом она написала на своей странице Facebook.

“Для многих завершение рабочей недели означает приближение желаемого отдыха. Но есть состояние, когда выходные или даже отпуск не помогают восстановить силы. Речь идет о “выгорании”. Рассказываем, что с нами происходит при “выгорании” и как с ним бороться”, – говорится в сообщении.

Супрун отметила, что, прежде всего, следует понимать, что “выгорание” отличается от усталости. Когда мы устали, отдых, достаточное количество сна и питательная пища помогают восстановить энергию и работоспособность. Но они не помогут, когда речь идет о “выгорании”.

Супрун перечислила, что человек чувствует при выгорании:

Выгорание похоже на депрессию: нет сил, плохое настроение и эмоциональная нестабильность, нарушение пищевого поведения и сна, и неуверенность в своем профессионализме или способностях. Часто выгорание сопровождается цинизмом касательно работы и коллег.
Люди больше не способны полноценно выполнять свою работу, принимают ошибочные решения и чувствуют себя эмоционально истощенными. В то же время, они сильно рискуют не только психическим здоровье, но и физическим.
Физические симптомы могут проявляться как головная боль, головокружение, желудочно-кишечные боли, учащенное сердцебиение или одышка.
Люди с выгоранием часто негативно относятся к своим задачам, им трудно концентрироваться, они становятся апатичными и не имеют творческой силы. При этом происходит резкое снижение производительности, которое влияет на выполнение ежедневных задач не только на работе, но и дома.
Человек, который выгорел, чаще ошибается и не осознает этого, плохо держит информацию, тревожный и менее внимательный.

“Что именно происходит в теле при выгорании? Единого маркера выгорания не существует. Но довольно часто при выгорании сильно нарушается ось регуляции гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Она определяет, например, нашу утреннюю бодрость, адекватную реакцию на стресс и способность его пережить. При выгорании гормон кортизол больше не выделяется утром — поэтому уже в начале кажется, что нет сил. Кортизол не выделяется и в ответ на стрессовый фактор, или же тело не реагирует на него как следует”, – объяснила и. о. главы Минздрава.

Подчеркивается, что в итоге сильно нарушается работа иммунной системы, и люди, которые выгорели, рискуют заболеть болезнями сердца и сосудов или развить хроническое воспаление и даже связанную с ним депрессию. Выгорание увеличивает риск диабета 2 типа, гипертензии, бессонницы и уязвимости инфекциями.

Кроме того, выгорание на работе может повторяться, в связи с чем стоит научиться вовремя распознавать его приближение, стараться не допускать и иметь план действий на случай кризиса, вплоть до смены деятельности.

Для определения выгорания Супрун рекомендует ответить на такие вопросы:

Стали ли вы в последнее время циничнее?
Надо себя заставлять что-то делать?
Вас раздражают клиенты, пациенты, коллеги, люди рядом?
Постоянно энергия на нуле, и вы непродуктивны?
Трудно сосредоточиться?
Результаты не удовлетворяют?
Утешаетесь едой, алкоголем или наркотиками?
Нарушилось пищевое поведение, то есть либо переедаете, либо потеряли аппетит?
Появилась бессонница?
Болит голова, тошнит, появились новые проблемы со здоровьем?

По словам чиновницы, человеку, который выгорел, следует отдыхать и быть в безопасности и уюте до нескольких месяцев, искать поддержки, изменить свои ценности и попытаться переключиться на спорт или хобби, чтобы не думать о работе.

Одновременно следует уменьшить пользование гаджетами, делать перерыв между проектами, не работать сверхурочно, если нет сил, больше общаться за пределами профессионального круга и учиться говорить “нет”.

“Будьте внимательны к близким и коллегам. Вы можете помочь им распознать и преодолеть выгорание, причем не только эмпатией, но и действиями: помощью, распределением обязанностей, повышением зарплаты, предоставлением большей свободы действий, признанием их достижений и усилий”, – резюмировала Супрун.

супрун

Фото: facebook.com / ulanasuprun

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, что чрезмерное увлечение соцсетями не наилучшим образом сказывается на самочувствии человека.