После президентских выборов большинство украинцев, из тех, кто определился с выбором, хотели бы видеть премьер-министром Украины нынешнего Главу Правительства Владимира Гройсмана.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения Киевского международного института социологии (КМИС), которое проводилось с 8 по 20 февраля 2019 года.

В частности, 15,3 % опрошенных граждан отдали свое предпочтение Гройсману.

На втором месте по результатам опроса находится Сергей Тарута, 5,1 %. На третьем – Арсений Яценюк, 4,6 %.

Кроме того, потенциальным премьер-министром Виктора Медведчука видят 3,3 %, Анатолия Кинаха 2,7 %, а кандидатуры Виктора Боднаря и Юрия Луценко набрали по 1,5 % и 1,4 % поддержки соответственно.

В то же время, 54,5 % украинцев затруднились дать ответ на этот вопрос.

премьер

Скриншот

С 8 по 20 февраля 2019 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения. Методом личного интервью опрошено 2042 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3 % для показателей близких к 50 %, 2,8 % – для показателей близких к 25 %, 2,0 % – для показателей близких к 10 %, 1,4 % – для показателей близких к 5 %.

Во второй тур президентских выборов, которые состоятся 31 марта 2019 года, могут пройти действующий Президент Украины Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.
Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в средине февраля нынешнего года, то 22,7 % украинцев, определившихся с выбором, проголосовали бы за партию “Слуга народа”.