Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в средине февраля нынешнего года, то 22,7 % украинцев, определившихся с выбором, проголосовали бы за партию “Слуга народа”.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения Киевского международного института социологии (КМИС), которое проводилось с 8 по 20 февраля 2019 года.

Так, второе место занимает Всеукраинское объединение “Батькивщина”, за нее готовы проголосовать 16,9 % респондентов, третье – “Блок Петра Порошенко “Солидарность” – 16,2 %.

Кроме того, за партию “Оппозиционная платформа – За життя” готовы проголосовать 11,4 % украинцев, за партию “Гражданская позиция” – 6 % и 5,7 % – за Радикальную партию Олега Ляшко.

Таким образом, 5 % барьер преодолели бы шесть партий. Остальные партии не прошили бы в Раду.

Из общего количества опрошенных 8,4 % не пошли бы на выборы, 30,1 % не определились за кого голосовать, а 3,5 % вычеркнули бы всех кандидатов или испортили бюллетень.

рейтинг партий

Скриншот

С 8 по 20 февраля 2019 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения. Методом личного интервью опрошено 2042 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3 % для показателей близких к 50 %, 2,8 % – для показателей близких к 25 %, 2,0 % – для показателей близких к 10 %, 1,4 % – для показателей близких к 5 %.

Ранее сообщалось, что если бы парламентские выборы в Украине проводились в феврале, наиболее высокие шансы преодолеть пятипроцентный барьер имели бы шесть политических сил.
Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 31 января по 10 февраля 2019 года, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале этого месяца, то на них бы победили партии БПП, “Батькивщина”, “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За жизнь”, Радикальная партия и “Гражданская позиция”.