В комиссии по ценным бумагам и биржам обвиняют исполнительного директора компании Tesla Илона Маска в нарушении соглашения, которого он, его компания и комиссия достигли в прошлом году. В связи с этим, комиссия подала на Маска в федеральный суд.

Об этом сообщает The New York Times.

В сообщении сказано, что комиссия обратилась в федеральный суд США с просьбой привлечь к ответственности Маска за нарушение соглашения, которого он и его компания достигли с комиссией в 2018 году. В частности, представителя Tesla обвинили в том, что он опубликовал пост, в котором указал ложную информацию о планах по производству автомобилей.

Речь идет о посте Маска в Twitter от 19 февраля. По мнению комиссии, Маску следовало согласовать подобное заявление с юристами, как он обязался делать согласно договору.

Тогда в публикации Маск заявил, что “обеспечил финансирование, чтобы приватизировать компанию за $420 за одну акцию”. Но, на самом деле, план приватизации был совершенно другим и Маск предоставил пользователям конфиденциальную и неправдивую информацию.

После этого Маск опубликовал еще один пост, в котором указал, что в 2011 году Tesla произвела ноль автомобилей, а в 2019 году планирует произвести около 500 тысяч машин.

Также комиссия по ценным бумагам и биржам требует от компании Tesla установить “обязательные процедуры для контроля и предварительного одобрения письменных сообщений, связанных с компанией”, то есть в комиссии требуют, чтобы посты о компании были только правдивые и не имели коммерческой составляющей.

Комиссия намерена требовать через суд, чтобы Маск ушел с поста председателя, а также, чтобы он и компания заплатили по 20 миллионов долларов штрафов каждый. Кроме этого, совет директоров Tesla обязан назначить из среды себя двух независимых директоров.

Адвокаты компании Tesla ответили комиссии, что посты Маска действительно никто не рассматривал и не редактировал до их публикации.

Сам Маск обвинил комиссию в том, что они не вникают в дела компании и не следят за финансовым состоянием автомобильного производителя. Он подчеркнул, что финансовая стенограмма подтверждает правдивость цифр и утверждений, которые он опубликовал для общего просмотра, потому не имеет оснований для выплаты штрафов и подобных санкций.

Ранее сообщалось, что основатель компании Space X и глава Tesla Илон Маск был вынужден взять пять кредитов в банке на общую сумму около $61 млн.