Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн, осужденный за налоговые преступления и дачу ложных показаний Конгрессу США, выступил со вступительным словом на слушаниях в Палате представителей, где назвал президента Трампа расистом и мошенником.

Речь Коэна опубликовала The New York Times.

В частности, экс-адвокат рассказал, что Трамп велел ему заплатить порноактрисе Стефани Клиффорд 130 тыс. долл. за молчание об их сексуальной связи, а также попросил лгать об этом жене Трампа, Мелании. Коэн предоставил копию документа о соответствующем банковском переводе, сделанном уже во время президентствования Трампа.

Бывший адвокат также заявил, что в июле 2016 года слышал телефонный разговор Трампа и республиканского политического консультанта Роджера Стоуна. Стоун рассказывал, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил ему по телефону о планах опубликовать архив писем, которые могут навредить президентской кампании соперницы Трампа на выборах – Хиллари Клинтон. Трамп якобы ответил, что это было бы здорово.

Коэн

Фото: Getty Images

Кроме того, Коэн обвинил президента США в расизме.

“Мистер Трамп – расист. Вы слышали, как он называл более бедные страны “грязными дырами”. В личном общении он еще хуже”, – заверил Коэн.

Экс-адвокат вспомнил слова Трампа о том, что чернокожие избиратели не станут голосовать за него, так как они “слишком глупые”.

“Однажды он спросил меня, могу ли я назвать страну, управляемую темнокожим человеком, которая не была бы “грязной дырой”. Это было, когда Барак Обама был президентом Соединенных Штатов. Однажды мы проезжали через бедный район в Чикаго, и он (Трамп, – ред.) заметил, что так могут жить только чернокожие. А еще он сказал мне, что черные люди никогда не будут голосовать за него, потому что они слишком глупы. И все же я продолжал работать на него”, – заявил Майкл Коэн.

Также он обвинил Трампа в мошенничестве, рассказав как пример историю о его портрете. Однажды Трамп якобы нанял фальшивого покупателя, чтобы тот приобрел на аукционе портрет Трампа по самой высокой цене. Также Трамп, по словам Коэна, имеет склонность преувеличивать или преуменьшать свои активы для удовлетворения финансовых интересов.

Коэн утверждает, что Трамп решил баллотироваться в президенты, чтобы “сделать великим” свой бренд, а не Америку, и что он не планировал побеждать, а кампания была только “маркетинговой возможностью”.

Бывший адвокат президента США заявил, что ему стыдно за свою работу на Трампа. Коэн также извинился перед конгрессменами за дачу ложных показаний в сентябре 2017 года.

Ранее экс-адвокат американского президента Дональда Трампа Майкл Коэн предоставил прокуратуре Нью-Йорка информацию о возможных нарушениях в работе компании Trump Organization и о “пожертвованиях” в инаугурационный комитет Трампа.
Коэн также признал, что платил за фальсификацию онлайн-опросов в пользу Дональда Трампа в 2014 и 2015 годах.
Президент США обвинил своего бывшего адвоката в том, что он лжет, чтобы сократить срок своего тюремного заключения.