Российская Федерация прилагает много сил, чтобы Православная церковь Украины (ПЦУ) не была признана другими церквями.

Об этом рассказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью агентству “ВВС Украина”.

Он отметил, что несмотря на это, в ПЦУ настроены оптимистично, хотя и рассчитывали, что процесс признания будет более быстрым.

“В целом мы настроены оптимистично. Это все вопрос времени. Я общался с иерархами различных поместных церквей, в том числе Элладской и Кипрской, считал, что этот процесс будет более быстрым. Но, к сожалению, Москва прилагает очень много сил для того, чтобы этого не произошло. Они прорабатывают практически каждого архиерея той или иной поместной православной церкви, убеждают в том, что УПЦ не имеет будущего, собирают различные факты, пугают иерархов других церквей, чтобы они не присоединялись к процессу признания автокефалии Украинской православной церкви. И мы сейчас видим безумное противодействие на международном уровне о признании нашей автокефалии”, – отметил Епифаний.

При этом он выразил уверенность, что признание ПЦУ произойдет, несмотря на преграды. “Я верю, что постепенно, с Божьей помощью, будет признание, что в течение нескольких месяцев будет признание нескольких поместных церквей. Но это будет. В марте должно состояться заседание архиерейского собора Элладской церкви, мы услышим их ответ, и тогда будем видеть, как нам действовать в будущем”, – уточнил митрополит.

По словам главы ПЦУ, основным аргументом Москвы является то, что “новосозданная “так называемая церковь” захватывает храмы “канонической УПЦ”, которая на самом деле таковой не является, это – составляющая РПЦ”. 

“Мы развеиваем на международном уровне те мифы, которые сейчас пропагандирует среди православных РПЦ”, – заявил митрополит Епифаний.

В начале февраля митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сообщал, что несколько церквей в данный момент рассматривают вопрос признания новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ).
Ранее экзарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфильский заявил, что признание новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ) другими церквями – это “вопрос месяцев”.
6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
6 января экзарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфилийский сообщил, что новосозданная Православная церковь Украины не будет зависимой от Константинополя.