В Харькове 46-летний местный житель перевернул палатку агитаторов, разбросал агитационные материалы, после чего завладел столом и стулом и уехал с места происшествия на грузовом автомобиле.

Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

На прошлой неделе, 22 февраля, в Шевченковский отдел полиции обратился 18-летний гражданин. Парень рассказал, что он со своим 21-летним коллегой осуществляли агитационную деятельность в палатке кандидата в президенты Украины.

“Около 16:30 к ним подошел неизвестный мужчина и начал конфликтовать. В ходе спора правонарушитель перевернул палатку и разбросал агитационные материалы, после чего завладел столом и стулом и уехал с места происшествия на грузовом автомобиле”, – сообщили правоохранители.

В совершении преступления полицейские разоблачили 46-летнего ранее судимого харьковчанина. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (“Грабеж”) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 лет.

В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса и находится в изоляторе временного содержания, ему сообщено о подозрении в совершении преступления. Следственные действия продолжаются.

Сообщается, что с начала предвыборной компании полиция Харьковской области зарегистрировала 93 сообщения о нарушении закона “О выборах президента Украины”, открыто 9 уголовных производств, составлено 2 административных протокола. По 43 заявлениям во время проведения проверки нарушений законодательства не выявлено. По другим материалам продолжаются проверки фактов, изложенных в заявлениях.

23 февраля для полицейских города Киев организовали специальные учения на основе импровизированного избирательного участка для отработки основных действий в случае нештатных случаев.
2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.