Спускаемая капсула новейшего американского космического корабля многоразового использования Crew Dragon компании SpaceX в пятницу, 8 марта, в 15:45 по Киеву успешно приводнилась в Атлантическом океане.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

После пятидневного совместного полета в составе Международной космической станции Crew Dragon, сбросив негерметичный грузовой отсек, сошел с орбиты.

В плотных слоях атмосферы над капсулой раскрылись парашюты, и она мягко приводнилась в 200 милях от побережья штата Флорида.

В ближайшее время капсулу поднимут с поверхности воды на специальное спасательное судно компании SpaceX с помощью крана.

Вместе с кораблем на Землю вернулся облаченный в скафандр манекен по имени Рипли, названный в честь героини фантастического фильма “Чужие”. Датчики в скафандре отслеживали “состояние” руководителя корабля на всех этапах полета и посадки.

2 марта компания Илона Маска SpaceX запустила первую пилотируемую версию корабля Crew Dragon на международную космическую станцию. На борту капсулы находится манекен. Это был первый испытательный полет новейшего американского корабля, который помимо прочего оснащен системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте.
3 марта капсула Crew Dragon SpaceX пристыковалась к Международной космической станции.