Петиция за легализацию медицинского каннабиса, опубликованная на сайте Верховной Рады Украины, за 42 дня набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тыс. голосов.

Петиция с требованием законодательно урегулировать доступ пациентов к медицинскому каннабису была зарегистрирована на сайте Верховной Рады 30 января. К вечеру вторника, 12 марта, ее подписали 25 054 человека.

Петиция, в частности, требует законодательно урегулировать доступ пациентов к препаратам с каннабисом при лечении хронической боли, эпилепсии, анорексии, посттравматического синдрома, заболеваний иммунной системы, артрита и ревматизма, астмы, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, хореи Гетингтона, герпеса, язв, потери веса во время СПИДа, диабетической нейропатии, различных форм склероза и многих других тяжелых болезней.

Как сообщает Украинская ассоциация медицинского каннабиса, отсутствие доступа украинских граждан к медицинскому канабису “нарушает конституционное право около 2 млн граждан на жизнь и доступ к эффективному лечению”.

По мнению пресс-аташе ассоциации Тараса Ратушного, “экспертная дискуссия, которая началась благодаря петиции в прошлом месяце, теперь должна завершиться в парламенте принятием соответствующего закона”.

Петиция

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун выступила за легализацию в нашей стране медицинского каннабиса.
С 17 октября прошлого года совершеннолетним жителям Канады разрешено носить или распространять до 30 г марихуаны в рекреационных целях. В домашних условиях разрешено выращивать до четырех растений и делать пищевые продукты с содержанием канабиодов для личного употребления.
В магазинах Канады каннабис закончился через два дня после легализации.