Палата представителей Конгресса США во вторник, 12 марта, приняла пакет законопроектов, осуждающих политику России и ее лидера Владимира Путина.

Об этом сообщает пресс-служба Палаты представителей США.

Первым документом стала резолюция, в которой содержится призыв провести справедливое расследование и привлечь к ответственности виновных в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

“Палата представителей осуждает Владимира Путина и его режим за преследование своих политических противников и укрывательство убийц Бориса Немцова, работавшего на благо демократии и прав человека в России”, – говорится в тексте документа.

В нем также указано, что РФ должна разрешить международное расследование этого преступления в сотрудничестве с ОБСЕ и Парламентской ассамблеей Совета Европы. В то же время Госдепартамент и Минфин США должны определить причастных к преступлению и внести их в “список Магнитского”.

Еще один законопроект, поддержанный Палатой представителей, называется “О транспарентности в отношении Владимира Путина” (Vladimir Putin Transparency Act). Он предполагает сбор разведкой США данных об активах Путина и его окружения. Отмечается, что такие меры будут ответом на вмешательство Москвы в выборы в США. Документом также предлагается обязать национальную разведку США, Госдепартамент и Минфин подготовить доклад о финансовом состоянии российского президента и представить его в течение 180 дней.

Третий законопроект называется Kremlin Act. Документ содержит требование к национальной разведке США в течение 90 дней подготовить доклады, в которых будет содержаться оценка намерений руководства России, а также возможных угроз со стороны РФ для Соединенных Штатов и союзников по НАТО.

Также конгрессмены приняли законопроект, который запрещает администрации США признавать незаконную аннексию Крыма.

“Политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы не признавать суверенитет Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами. Ни один федеральный департамент или ведомство не может принимать каких-либо действий или оказывать любую помощь, которая предусматривает признание претензии РФ на суверенитет Крыма, его воздушное пространство или его территориальные воды”, – отмечается в документе.

Также в тексте законопроекта прописано, что президент США имеет право сделать исключение, если “решит, что это необходимо для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов”.

Теперь принятые Палатой представителей законопроекты должен одобрить Сенат Конгресса. После этого их должен подписать президент США.

Ранее комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, которым предусмотрен запрет правительству США признавать незаконно аннексированный Крым “российским”.
В сентябре прошлого года в рамках участия в работе 73-й сессии Генассамблеи ООН Президент Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером, во время которой последний вручил символическую печатную копию декларации госсекретаря США Майка Помпео от 25 июля этого года о непризнании аннексии Крыма.