Украина заняла 133 место в рейтинге самых счастливых стран мира (World Happiness Report), который ежегодно представляет подразделение ООН по поиску решений для стабильного развития.

Всего в рейтинге, обнародованном к Международному дню счастья, представлены 156 стран мира.

Первое место второй год подряд занимает Финляндия. ТОП-10 самых счастливых стран выглядит следующим образом:

• Финляндия• Дания• Норвегия• Исландия• Нидерланды• Швейцария• Швеция• Новая Зеландия• Канада• Австрия.

Украина в списке находится между Чадом (132 место) и Эфиопией (134 место).

Среди соседей Украины самая счастливая – Словакия (38-е место). Польша – 40-я, Румыния – 48-я, Венгрия – 62-я, Россия – 68-я, Молдова – 71-я, Беларусь – 81-я.

Последний в рейтинге счастья – Южный Судан. Также наименее счастливыми странами признаны: Афганистан, Танзания, Руанда, Йемен, Малави, Сирия, Ботсвана и Гаити.

рейтинг1

рейтинг2

рейтинг3

Фото: Скриншот

Доклад составляют на основе опроса жителей соответствующих стран.

В рейтинге учитывают несколько аспектов, в том числе ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, ожидаемую продолжительность жизни, свободу выбора, уровень коррупции, участие граждан в благотворительности и наличие негативных ожиданий от будущего.

Показатель счастья измеряется на основании данных за три года. Нынешний рейтинг составлен по информации 2016-2018 годов.

рейтинг4

рейтинг5

Фото: Скриншот

СПРАВКА. Всемирный доклад о счастье (англ. World Happiness Report) публикуется подразделением ООН по поиску решений стабильного развития (англ. UN Sustainable Development Solutions Network). В июле 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую страны-члены ООН оценивать счастье своего народа и использовать его как ориентир в политике государства. Вслед за этим, 2 апреля 2012 года, последовало первое заседание высокого уровня ООН “Счастье и благополучие: определение новой экономической парадигмы”.

Первый всемирный доклад о счастье был опубликован 1 апреля 2012 года как основополагающий текст для встречи. Это привлекло международное внимание как первое глобальное исследование счастья в мире. В докладе были изложены принципы мирового счастья, причины счастья и нищеты, а также последствия, которые были освещены в тематических исследованиях.

В 2017 году Норвегия была признана самой счастливой страной в мире. Украина в рейтинге World Happiness Report 2017 занимала 132 место – между Ганой и Угандой.
В 2016 году самыми счастливыми оказались жители Дании. Украинцы тогда опустились в рейтинге на 12 позиций и занимали 123-е место.