Международные наблюдатели считают процесс голосования в первом туре президентских выборов в Украине прозрачным и честным, однако избирательную кампанию считают грязной.

Об этом в интервью информационному агентству “Укринформ” заявила депутат Европарламента от “Партии зеленых” Ребекка Хармс, которая наблюдала за ходом первого тура президентских выборов в Одессе.

Она подчеркнула, что наблюдатели пришли к выводу, что день голосования был хорошо организован, результаты первого тура признаны международными наблюдателями. По словам Хармс, хорошо работали и участки, профессионально и прозрачно. Так что результаты никто не может поставить под сомнение.

“Все международные наблюдатели были поражены тем, как украинцы, хотя они находятся в состоянии войны, хотя Россия напала на них, хотя часть территории государства является оккупированной, так хорошо организовали день голосования, который стал проявлением демократии. Для меня очень важно, что украинское общество, более 63 процентов населения, несмотря на свое разочарование последних лет, собралось и показало себя демократическим и взрослым”, – отметила евродепутат.

В то же время, по ее словам, в предвыборной кампании было много чего, что заслуживает критики.

“Было много чего в этой кампании, что заслуживает критики. Взять хотя бы несправедливый (неровный) доступ к СМИ. Или злоупотребление влиянием и общественными средствами. Еще не дана оценка тому, что на самом деле означает, когда актер в телевизионном сериале имеет особенный доступ к аудитории, к избирателям. Но этот вопрос дискутируется. Кампании, в которых конкурируют представители политсил, которые давно присутствуют на политической арене, и действующей власти, действительно грязные и направлены на то, чтобы дискредитировать участников. Думаю, украинцы в этой предвыборной кампании не увидели очень большой разницы. И это плохо”, – резюмировала Хармс.

Ранее в Международной миссии Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) по наблюдению за выборами 2019 года в Украине заявили, что нынешние президентские выборы полностью соответствуют международным демократическим стандартам.
Ранее глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук заявила, что выборы президента Украины 31 марта состоялись и прошли без системных нарушений.
Национальная полиция зафиксировала 2 тыс. 199 заявлений и сообщений о правонарушениях в ходе избирательного процесса.