В возрасте 88 лет умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия, который снял фильмы “Мимино”, “Афоня”.

Об этом изданию “Новая газета” сообщила семья режиссера.

Режиссера госпитализировали с воспалением легких в феврале. Он попал в реанимацию, врачи временно ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.

Георгий Данелия родился в Тифлисе (сейчас Тбилиси) 25 августа 1930 года, но вскоре его семья переехала в Москву. Данелия окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов.

В 1959 году он окончил Высшие режиссерские курсы при “Мосфильме” в мастерской Михаила Калатозова, потом стал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

данелия

Фото: Юрий Рост

В 1960 году вышла дебютная картина “Сережа” по повести Веры Пановой. Фильм получил Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Георгий Данелия является режиссером-постановщиком таких известных фильмов: “Я шагаю по Москве”, “Тридцать три”, “Не горюй!”, “Совсем пропащий!”, “Афоня”, “Мимино” и “Кин-дза-дза”.

Он также является сценаристом таких кинокартин, как “Джентельмены удачи”, “Француз” и “Привет от Чарли Трубача”.

Георгий Данелия является заслуженным деятелем искусств РСФСР (1965), народным артистом СССР (1989), лауреатом Государственной премии СССР (1978, за фильм “Мимино”) и других многочисленных наград.

В возрасте 68 лет скончался народный артист Российской Федерации, актер Алексей Булдаков – исполнитель главной роли в фильме “Особенности национальной охоты”.