Сегодня, 4 апреля, на 89 году жизни от длительной болезни умер известный советский режиссер Георгий Данелия. Всенародную известность Данелия завоевал благодаря своей режиссерской работе над фильмами “Афоня”, “Мимино”, “Кин дза дза” и другими. #Буквы вспоминают биографию режиссера и его лучшие работы.

Биография

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в городе Тифлисе (с 1936 года – Тбилиси). Через год его семья переезжает в Москву. Там Данелия окончил Московский архитектурный институт, работал архитектором.

В 1959 году Георгий Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при “Мосфильме” у Михаила Калатозова, после чего начал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

данелия

Георгий Данелия

Георгий Данелия был трижды женат, у него есть дочь и был сын.

Сын Георгия – Николай – родился в 1959 году. 

Николай также решил приобщиться к миру кинематографа. В 1977 году он поступил на курс известного советского режиссера Юрия Озерова. Но, проучившись два года, забрал документы. Еще через два года – восстановился и в 1983 году закончил учебу на режиссерском факультете. Далее Николай пошел по стопам отца и занимался режиссурой. Николай снял два короткометражных фильма: “Моментальный снимок” и “Эх, Семенов!”.

Николай Данелия умер 6 декабря 1985 года. По слухам, молодой мужчина был в секте, его убили, а еще он употреблял наркотики. Но, никто из родных так и не назвали причину смерти молодого режиссера.

9

Николай Данелия

Фильмы Георгия Данелии

В 1960 году выходит дебютная работа режиссера – “Сережа” – по мотивам повести Веры Пановой. Фильм получил Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Известность режиссеру принесла лирическая комедии “Я шагаю по Москве”.

Фильм “Тридцать три”

Зубной врач маленького города Верхние Ямки обнаружил в полости рта пациента Ивана Сергеевича Травкина 33-й зуб. Травкина везут в Москву, где он становится вначале пациентом сумасшедшего дома, а затем героем международной научной конференции и (в своем сне) посланцем к марсианам.

“Не горюй!”

Бенжамен Глонти выучился на врача и вернулся домой в родной город. Парень все время гуляет и пьянствует с друзьями. Содержать его и остальную семью приходится его сестре Софико. Пытаясь вразумить брата женитьбой, она сводит его с девушкой из состоятельной семьи местного врача.

“Афоня”

Это комедийная история о непутевом сантехнике Афоне. Он живет ни о чем не жалея, выпивает, гуляет и отталкивает девушку, которая его полюбила. Но заканчивается история положительно.

“Мимино”

Сюжет фильма о летчике Валико Мизандари по прозвищу Мимино. Летчика решает перейти в большую авиацию, но, осуществив свою мечту, осознает, насколько сильна его связь с родиной, и возвращается домой. По словам Вахтанга Кикабидзе, исполнителя главной роли, Данелии “удалось выразить мысль о незыблемой связи человека с землей, на которой он вырос, о корнях, без которых ему невозможно жить”.

“Кин-дза-дза”

Это полнометражный двухсерийный трагикомедийный художественный фильм в жанре антиутопии.

Прораб Владимир Николаевич Машков (“дядя Вова”) приходит после работы домой, где жена просит его сходить в магазин. Около булочной к нему подходит молодой человек со скрипкой (студент Гедеван, “Скрипач”) и обращает его внимание на странного босоногого человека, утверждающего, что он инопланетянин. Незнакомец показывает Машкову и Гедевану прибор – “машинку перемещения”. Прораб, считая незнакомца сумасшедшим, протягивает к “машинке” руку и, несмотря на уверения незнакомца, что надо знать, как ею пользоваться, нажимает кнопку. В результате дядя Вова и Скрипач мгновенно оказываются одни в песчаной пустыне под палящим солнцем.

Причиной смерти Георгия Данелии стала острая дыхательная и сердечная недостаточность, ранее он попал в реанимацию с воспалением легких.