Украина проиграла России спор во Всемирной торговой организации (ВТО), который касался ограничений при транзитных перевозках грузов из Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию РФ.

Об этом говорится в отчете ВТО, опубликованном 5 апреля.

Группа арбитров, которая исследовала жалобу украинской стороны, сделала вывод, что РФ не нарушила ни генеральное соглашение по тарифам и торговле (General Agreement on Tariffs and Trade) за 1994 год, ни документ о присоединении к ВТО. Третейская группа на основании представленных ей свидетельств пришла к выводу, что отношения между Украиной и Россией с 2014 года можно назвать чрезвычайными, поэтому действия Москвы были предприняты с учетом этих обстоятельств и направлены на защиту существенных интересов своей безопасности.

“Ситуация между Украиной и Россией с 2014 года была “чрезвычайной в международных отношениях”. … Оспариваемые запреты на транзитные перевозки и ограничения были приняты в 2014 и 2016 годах и поэтому были “приняты во время” этой чрезвычайной ситуации 2014 года. Соответственно, группа установила, что действия России были объективно “предприняты во время” “чрезвычайной ситуации в международных отношениях”, – сказано в резюме, размещенном на сайте Организации.

Нампоним, специальные меры по контролю действуют в России с 1 января 2016 года. Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ установил, что транзитные автомобильные и железнодорожные грузоперевозки из Украины через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси.

В июле 2017 года во Всемирной торговой организации (ВТО) в рамках процедуры урегулирования споров состоялось первое заседание, в ходе которого было рассмотрено дело о запрете российской стороной импорта железнодорожного оборудования из Украины.
13 февраля прошлого года Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против РФ из-за ограничения транзита по российской территории в третьи страны.
20 февраля Украина впервые выступила на заседании органа по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) с требованием о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию РФ в третьи страны. Во время заседания Европейский союз выразил позицию относительно заинтересованности в рассмотрении данного дела и намерении присоединиться в качестве третьей стороны на стадии создания группы экспертов.