Активист движения “Видсич” Леонид Овчаренко заявил, что в воскресенье на Майдане Незалежности он не раздавал листовки и не проводил никакой агитации, а полиция силой его затолкала в машину и отвезла в отделение для составления протокола.

Об этом Леонид рассказал в комментарии #Буквам.

По словам Овчаренко, на Майдане Незалежности он просто стоял, никаких листовок не раздавал.

“У меня было две сумки. Ко мне подошли двое полицейских и попросили показать содержимое сумок. Я каждому из них дал листовки. Правоохранители заявили, что эти листовки незаконные, так как это агитация. И почти сразу сказали мне, что приглашают в отделение. Я со своим знакомым попытался убедить полицейских в обратном, что, во-первых, это не агитация, никто никого не агитирует, а во-вторых, админпротокол составляется на месте, если нет никакого сопротивления. Мы просто стояли”, – рассказал активист.

Овчаренко уверяет, что правоохранители проигнорировали его слова о составлении протокола на месте.

“Приглашение – не является обязательным к исполнению. От него можно отказаться. Другое дело, когда это задержание… Но вместо того, чтобы таки составить протокол на месте, полицейские меня подхватили под руки, еще подошло несколько человек в черной форме и в бронежилетах. Затолкали меня в автомобиль, привезли в отделение… Там начали составлять протокол, в котором указали, что доставили в отделение в 09:30, что не является правдой, так как привезли около 09:07. Такое себе задержание пост-фактум – когда ты не отреагировал положительно на их предложение”, – подчеркивает Леонид Овчаренко.

В отделении полиции его продержали около четырех часов. Правоохранители составили несколько протоколов – о задержании и об административных нарушениях.

“185-я статья – злостное неповиновение полиции и ст. 212-10 КУАП – нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации. Также составили протокол об изъятии вещей – листовок и металлического каркаса палатки”, – отметил активист движения “Видсич”.

Леонид Овчаренко рассказал, что обязательно пойдет на судебное заседание, которое назначено на 10 апреля в Шевченковском райсуде. По его словам, санкции данных статей предусматривают штраф.

Напомним, в центре Киева правоохранители задержали активиста Леонида Овчаренко за попытку устроить акцию против кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Сайт “Миротворец” обратился к Совету Национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, СБУ и Верховной Раде с призывом проверить источник финансирования избирательной кампании Владимира Зеленского.