Служба безопасности Украины (СБУ) задержала администратора страницы “Запорожской народной республики”. Женщина распространяла “пророссийские деструктивные публикации”, в том числе с призывами к сепаратизму.

Об этом во вторник, 9 апреля, сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что жительница Запорожья была администратором ресурса “Запорожская народная республика” и распространяла “пророссийские деструктивные публикации, в том числе материалы с призывами к лишению Украины выхода к Азовскому и Черному морям через создание на территории юго-восточных областей фейковой “Новороссии”.

“Интернет-активисту задержали, изъяли технические средства осуществления противоправной деятельности. Начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)”, – сообщили в СБУ.

Женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет

СБУ 1

СБУ 2

СБУ 3

Фото: СБУ

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области разоблачили Интернет-агитатора, который в социальных сетях призывал к изменению государственной границы Украины.
СБУ получила обращение центра “Миротворец” относительно финансирования избирательной кампании кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского российскими спецслужбами.