Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области разоблачили Интернет-агитатора, который в социальных сетях призывал к изменению государственной границы Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что мужчина регулярно размещал на персональных страницах соцсетей информацию с призывами к изменению государственной границы и конституционного строя Украины. Также злоумышленник популяризировал террористические организации “Д/ЛНР”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что публикации агитатор получал из российских пропагандистских Интернет-изданий и сайтов боевиков незаконных вооруженных формирований.

“Во время санкционированных следственных действий сотрудники СБУ обнаружили в квартире агитатора компьютерную технику и мобильные устройства с материалами, подтверждающими противоправную деятельность”, – сказано в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

сбу

Фото: СБУ

Ранее сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили очередную попытку российских спецслужб использовать украинских граждан для выполнения разведывательных задач в ущерб государственной безопасности Украины.
Ранее сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили жителя Харькова, который был завербован спецслужбами Российской Федерации для проведения подрывной деятельности против нашей страны.
В декабре контрразведка Службы безопасности (СБУ) обнаружила, что трое из 42 заключенных из оккупированного Луганска, переданных Украине в начале декабря, были завербованы “министерство госбезопасности “ЛНР”. 
В октябре прошлого года сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили факты вербовки представителями ФСБ РФ и “Л/ДНР” близких родственников украинских военнослужащих, в частности, их жен.