Президент Украины Петр Порошенко комментируя заявление кандидата в президенты Владимира Зеленского, по словам которого, чтобы прекратить войну на Донбассе нужно “прекратить стрелять”, заявил, что это некомпетентно, непрофессионально и безответственно.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

Глава государства отметил, что “уже 19 раз санкционировал режим прекращения огня”.

“На сегодняшний день Вооруженные силы Украины находятся именно в таком режиме. Но существуют совершенно четкие директивы, как должны действовать военнослужащие Вооруженных сил Украины, когда на них совершается нападение, в том числе с применением оружия, запрещенного Минского договоренностями”, – отметил Президент.

При этом он напомнил, что недавно Украина потеряла двух своих героев именно во время минометного обстрела и прямого попадания артиллерийского снаряда в блиндаж, где находились украинские воины. Среди них была известная харьковская волонтер, пулеметчица Яна Красная с позывным “Ведьма”.

“В этих условиях наши военнослужащие имеют право открывать огонь. И оставлять наших воинов безоружными, со связанными руками от таких приказов (“прекратить стрелять”, – ред.) абсолютно некомпетентно, непрофессионально и безответственно”, – подчеркнул Порошенко.

Яна Червона (позывной “Ведьма”) погибла 2 апреля в результате попадания вражеской мины в блиндаж.
4 апреля в Харькове возле памятника Шевченко жители города пришли проститься с Яной Червоной, волонтером и бойцом батальона “Донбасс”.
Яна Червона награждена орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени (посмертно).