Правоохранители продолжают фиксировать и пресекать раздачу денег для голосования за одного из кандидатов на пост президента Украины перед вторым туром выборов, что состоится 21 апреля.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, которого цитирует пресс-служба МВД.

“Продолжаем фиксировать раздачу денег, “сетки”. Мы их пресекаем, думаю, что успешно. Например, вчера это было в Черниговской области. В Киевской области продолжаются, в Василькове, следственные действия. Я думаю, что там до второго тура дело дойдет до объявления подозрения виновным”, – сообщил Аваков журналистам в кулуарах Киевского форума по безопасности в четверг.

При этом он отказался уточнять, о ком именно из кандидатов идет речь.

“Я не буду называть кандидата, но я думаю, что вы и так прекрасно это увидите в информационных сообщениях”, – заявил глава МВД.

По словам Авакова, силы правоохранителей сконцентрированы на том, чтобы обеспечить проведение второго тура президентских выборов в рамках закона.

“Есть организационные риски, связанные с переформированием заново комиссий. Надеюсь, что по этим организационным рискам ЦИК и мы отработаем”, – уточнил министр.

Аваков также проинформировал, что спецгруппы Национальной полиции будут направлены на отдельные избирательные участки.

“Там, где наблюдатели зафиксировали аномальную явку, аномальное голосование за одного из кандидатов, мы направляем спецгруппы Национальной полиции для того, чтобы эти участки были под большим контролем”, – рассказал глава МВД.

МВС1

В марте правоохранители зафиксировали подкуп избирателей представителями одного из кандидатов в президенты на выборах 2019 года в городе Черкассы.
21 февраля Служба безопасности Украины объявила о разоблачении избирательной “пирамиды” во главе с действующим депутатом Верховной Рады. В рамках открытого по данному факту уголовного производства прошли десятки обысков в различных регионах Украины. В ходе обысков СБУ были изъяты десятки тысяч долларов США, отчетная документация, расписки о вручении и получении средств, другие доказательства.
Впоследствии появилась информация, что к созданию “пирамиды” причастны народные депутаты от “Батькивщины” Руслан Богдан и Валерий Дубиль. Стоит отметить, что Служба безопасности Украины обнародовала на своем сайте документы, согласно которым финансированием схемы действительно занимался депутат Верховной Рады Руслан Богдан. Он, в частности, отвечал за финансирование агитаторов и организаторов штабов.