Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию освободить украинских военнопленных моряков, а также обеспечить беспрепятственное прохождение кораблей через Керченский пролив.

Такое заявление она сделала во время совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко.

“Я еще раз требую освобождения этих солдат, этих моряков, а также свободного прохождения украинских кораблей через Керченский пролив. Мариуполь – важный город для процветания Украины, к нему должен быть доступ”, – отметила канцлер Германии.

Она также заверила в поддержке Украины со стороны стран Запада.

“Мы всегда говорили, что мы поддерживаем Украину, особенно что касается ее территориальной целостности, Крыма, а также оккупированных регионов (Донбасса, – ред.). И мы всегда высоко ценили мужество украинского народа”, – подчеркнула Меркель.

Петр Порошенко, в свою очередь, сообщил, что в ходе переговоров были скоординированы действия по скорейшему возвращению домой 24 украинских моряков.

“Вы услышали позицию госпожи канцлера, что мы твердо требуем немедленного освобождения украинских моряков, отмечая, что Россия не имеет никакой юрисдикции согласно Женевской конвенции над украинскими бойцами, которые имеют статус военнопленных”, – заявил Президент.

“Мы уверены в том, что ситуация в Крыму с подавлением прав человека сотрудниками ФСБ также набирает неслыханных оборотов. Хотели бы привлечь внимание мирового сообщества к решительному ухудшению ситуации с правами человека на оккупированных территориях”, – добавил он.

Порошенко выразил убеждение, что совместными силами удастся вернуть Крым в состав Украины.

встреча6

встреча7

встреча8

Фото: Пресс-служба Президента Украины

25 ноября прошлого года стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены трое украинских моряков.
Впоследствии суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам.
В России назначили психолого-психиатрическую экспертизу всем 24 военнопленным украинским морякам.
Как отметил министр юстиции Украины Павел Петренко, Российская Федерация игнорирует решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконно захваченных украинских моряков.