На дорогах графства Гэмпшир и в долине Темзы в Великобритании запустили детекторы мобильных телефонов.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Когда система замечает автомобиль, в котором кто-то пользуется телефоном без гарнитуры или системы hands-free, на дороге загорается специальный знак, призывающий это прекратить.

По словам правоохранителей, эта технология не будет использоваться как “инструмент правоприменения”, а призвана обучать автомобилистов и обнаруживать самые “горячие точки” по количеству нарушений.

Технология разработана полицией совместно с компанией Westcotec Ltd. Систему уже тестировали в городе Норфолке в прошлом году.

Детекторы стоимость около 7,8 тыс. долл. каждый улавливают от мобильных устройств сигналы 2G, 3G и 4G. Если при включенном сигнале датчик обнаруживает использование телефона без Bluetooth, он активирует предупреждающий знак. Однако, как отмечается, детекторы не могут определить, кто именно использует мобильное устройство в автомобиле – водитель или кто-то из пассажиров.

Британия

Фото: Westcotec

Ранее на семи улицах Киева завершили установку дорожных знаков “Ограничение максимальной скорости 80 км/ч”.
Кабинет Министров Украины внес изменения в ряд постановлений по поводу порядка выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол в Украине.
C 25 марта на дорогах Украины заработали еще 25 систем TruCAM.