Внефракционный народный депутат Надежда Савченко 21 апреля придет голосовать на специализированный избирательный участок в Лукьяновское СИЗО.

Об этом Савченко заявила в эфире телеканала “112 Украина”.

“Мой паспорт остается до сих пор в Киевском следственном изоляторе, я не успела сменить участок, потому что до 15-го это надо было сделать, а выпустили меня в ночь с 15-го на 16-е из зала суда, поэтому следующие выборы, второй тур, я буду голосовать в СИЗО. Это наверное уникальный случай, когда свободный человек прийдет сам в СИЗО – голосовать. Но я дорожу своим правом волеизъявления”, – сказала Савченко.

Она надеется, что у нее не будет проблем с голосованием в СИЗО.

“Надеюсь, мне дадут возможность и у меня не будет проблем. Действительно, мой паспорт там, мой участок там и я должна прийти. У меня есть депутатский мандат и я могу проходить на закрытые объекты. Поэтому, думаю, у меня не будет проблем с голосованием”, – заявила нардеп.

Кроме того, она отметила, что решила, за кого будет голосовать во втором туре выборов, отметив, что у нее теперь есть выбор “зеленой кнопки”.

Напомним, Надежда Савченко находилась под стражей с конца марта 2018 года. 22 марта Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение ее к уголовной ответственности, задержание и арест.

Надежде Савченко инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору), ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) ч. 3 ст. 258 (террористический акт); ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Украинские правоохранители подозревают ее и главу организации “Офицерский корпус” Владимира Рубана в подготовке терактов: в частности, вооруженных нападений на высших должностных лиц государства.

По версии следствия, Рубан и Савченко, среди прочего, планировали с использованием оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей с целью их убийства, а также устроить теракты в центре Киева.

Владимира Рубана подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 258 (“Террористический акт”), ч. 1 ст. 263 (“Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”) Уголовного кодекса Украины.

Накануне обвиняемая в терроризме народный депутат Надежда Савченко вышла на свободу после 13 месяцев в СИЗО. Также был освобожден Владимир Рубан.
Ранее нардеп Надежда Савченко, которую обвиняют в намерении провести теракт в центре Киева и совершить государственный переворот, призналась в желании взорвать Верховную Раду.
В феврале Апелляционный суд Черниговской области продлил арест народного депутата Надежды Савченко и главы организации “Офицерский корпус” Владимира Рубана до 15 апреля.