Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский обещает одним из первых решений на возможном посту главы государства – снятие неприкосновенности с народных депутатов, президента и судей. Но для этого нужны изменения в Конституции, а не просто законопроект.

Ликбез для потенциального президента провел нардеп Леонид Емец.

Политик отметил, что с уст Зеленского прозвучало заявление о законопроекте “о снятии неприкосновенности с депутатов, президента, судей”.

“К сожалению, просто законопроекта здесь мало. Нужно менять Конституцию, посольку нормы о неприкосновенности записаны именно в Конституции”, – сделал акцент Емец.

Он пояснил, что ст. 8 Конституции Украины говорит, что “Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей”. То есть, в случае если Зеленский станет президентом, то чтобы снять неприкосновенность с нардепов, судей и президента, ему необходимо будет провести изменения в Конституцию.

Политик посоветовал Зеленскому ознакомиться с некоторыми тонкостями.

Во-первых, он подчеркнул, что любые изменения в Конституцию – длительный процесс, поскольку для этого нужно получить заключение Конституционного суда и пройти две сессии Парламента.

Во-вторых, снять неприкосновенность сразу же с трех представителей государственной власти нереально одним законопроектом.

“Судейскую неприкосновенность вообще трогать нельзя. Действующий Президент ее уже немного ограничил, а Конституция запрещает дважды менять те же положения за один созыв Парламента (ст. 158). Если эти неприкосновенности внести скопом, КС (Конституционный суд, – ред.) их просто завернет”, – пояснил Емец.

И последнее – уже есть проект закона к изменениям Конституции в части отмены именно депутатской неприкосновенности, который внес Президент Порошенко.

Среди украинцев, которые намерены проголосовать 21 апреля, а также определились с выбором, 72,7 % намерены отдать голоса за Владимира Зеленского, а 27,3 % – за действующего Главу государства Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” по итогам второй недели апреля 2019 года.
Четверть украинцев ожидают увидеть достижения новоизбранного президента уже спустя полгода, а 8 % рассчитывают, что увидят результаты работы нового главы государства немедленно.