Полиция Киева в данный момент проверяет информацию о якобы минировании в столице аэропорта, вокзалов, Верховой Рады Украины и Кабинета Министров.

Данную информацию подтвердили #Буквам в пресс-службе столичной полиции.

Так, правоохранителям поступило сообщение о якобы минировании Южного вокзала, Дарницкого вокзала, аэропорта “Жуляны” (международный аэропорт “Киев”), зданий ВР и Кабмина, а также Центрального автовокзала.

Информацию о минировании также подтвердила в эфире канала “112 Украина” заместитель начальника отдела коммуникаций полиции Киева Яна Неруш.

“Сегодня утром мы действительно получили сообщение, что на территории столицы заминированы несколько объектов. По указанным адресам выехали специалисты профильных служб для тщательной проверки этих объектов. Это Верховная Рада Украины, Кабинет Министров, аэропорт “Киев”, Центральный железнодорожный вокзал, Центральный автовокзал и Дарницкий железнодорожный вокзал. Сейчас там работают следственно-оперативные группы, патрульные, взрывотехники, кинологи, спасатели и медики”, – отметила Неруш.

Как указано на сайте полиции Киева, информация о минировании поступила на электронную почту. В ряде “заминированных” объектов была проведена эвакуация.

“Информация о о заминировании центрального железнодорожного вокзала, автовокзала, аэропорта и других админзданий поступила в полицию по электронной почте. В настоящее время по адресам расположения объектов работают все профильные службы. Вся информация должным образом зарегистрирована в журнале единого учета заявлений и сообщений территориальных управлений полиции. После проверки будет предоставлена соответствующая правовая квалификация этим событиям”, – говорится в сообщении.

полиция1

ОБНОВЛЕНО 13:00:

Правоохранители не обнаружили взрывчатки на “заминированных” объектах в Киеве.

“В настоящее время все объекты проверены. Никаких взрывчатых веществ не обнаружено. В ходе проверки проводилась эвакуация граждан: Центральный автовокзал – 250 человек, Дарницкий и Центральный железнодорожные вокзалы – 700 и 1200 человек соответственно”, – проинформировали в столичной полиции.

Правоохранители сейчас устанавливают человека, который совершил ложное “минирование”. Решается вопрос об открытии уголовных производств по ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленнику грозит до шести лет заключения.

25 апреля неизвестный сообщил о заминировании в столице международного аэропорта “Киев”.
25 апреля глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что полиция будет предлагать изменения в Уголовный кодекс, чтобы жестче реагировать на преступления, связанные с заминированием.
В воскресенье, 21 апреля, в Харькове неизвестные сообщили о минировании 15 объектов.