С мая 2019 года в Киеве стартует пилотный проект Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, в рамках которого инспекторы будут проводить проверки и фиксировать свою работу на видеорегистратор.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. 

“Это позволит сделать проверки более прозрачными и объективными, значительно снизить коррупционные риски и обезопасить инспектора от возможных провокаций со стороны субъекта проверки”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в Минздраве, уже с мая инспекторы территориальных органов Гослекслужбы в Киеве будут проводить проверки с одновременной аудиовизуальной фиксацией. Каждая проверка будет фиксироваться нагрудной видеокамерой (видеорегистратором). Снимать будут весь процесс проверки – от начала и до конца.

Нагрудные видеокамеры позволят вести видеозапись, не препятствуя осуществлению хозяйственной деятельности производителя лекарственных средств. Также камера оснащена GPS устройством для передачи четких координат проверки.

Как отмечают в Минздраве, уже сейчас такой подход используют эксперты ГП “Украинский фармацевтический институт качества” (УФИК), которых привлекает Гослекслужба к проверке производителей лекарственных средств.

“Такая система фиксации процесса проверки облегчает документирование наблюдений инспекторов при составлении отчета, помогает обеспечить объективность, полноту и достоверность результатов инспектирования. Кроме того, видеозапись может быть эффективным инструментом решения спорных вопросов, которые могут возникать во время инспектирования”, – подчеркивается в сообщении.

Планируется, что до конца года проверки Гослекслужбы будут фиксироваться на видео во всех областях Украины.

В Минздраве заверили, что видеосъемка процесса проверки является абсолютно законной (закон Украины “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности”, ст. 4, п. 8).

СПРАВКА. Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба) реализует государственную политику в сферах контроля качества и безопасности лекарственных средств, медицинских изделий и обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействия их незаконному обращение. Среди основных задач Гослекслужбы – лицензирование хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, импорту лекарств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), оптовой и розничной торговле лекарственными средствами, осуществление государственного регулирования и контроля в сферах оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и противодействие их незаконному обороту.

Ранее система Prozorro представила пилотный проект e-каталогов. Теперь государственные заказчики смогут покупать некоторые лекарства и медицинские изделия как в Интернет-магазине.
Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины заявляла, что ведомство будет инициировать введения уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта.