Олигарх Игорь Коломойский заявил, что недавние выигрыши дел по “ПриватБанку” никак не были связаны с рейтингами Владимира Зеленского на выборах.

Об этом Коломойский рассказал в интервью Bihus.info.

По его словам, в Украине еще минимум 40 или 50 не выигранных и не рассмотренных процессов. Коломойский заявил, что соответствующие судебные процессы идут с 2017 года.

“А почему мы их не проиграли пока он не поменялся? Эти иски были поданы еще в 17-м году. Давайте начнем с того, почему не было результата рассмотрения до того, два года. Кто мешал их рассмотреть? Тогда же не было рейтингов, Зеленского, ни первого, ни второго тура. Я подал иск, который я выиграл 18 числа, первый, что неправильная национализация. Его надо было подать до 16 июня 2016 года, шесть месяцев с момента национализации. И когда я последний раз видел Порошенко, он говорит: “А зачем ты подал в суд?”. Я говорю: “Я запарковал себе право судиться, чтобы не было потом просрочек, срок исковой давности…”, – объяснил Коломойский.

Журналист напомнил ему о письме Премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором теперь уже бывшие собственники финучреждения просили его национализации и обещали всячески ей способствовать. Государство, в свою очередь, должно было покрыть долги “ПриватБанка” перед НБУ по кредитам рефинансирования. Олигарх ответил, что было не так. 

Коломойский добавил, что это письмо “не предполагало агрессивного пиара против бывших собственников”. 

“Если бы был бы договор, мы его выполняли бы. Мы подписали обращение к премьер-министру, что в сложившейся ситуации мы предлагаем правительству национализировать, потому что мы не в состоянии удерживать, то что устроил Нацбанк. Это отдельная история, она касается судебного процесса, но поверьте мне, что этот процесс шел на протяжении двух месяцев. И там были разные варианты, договора и прочее”, – отметил он.

Ранее сообщалось, что государственный “ПриватБанк” направит на выплату дивидендов государству 90 % чистой прибыли.
По словам первой заместительницы главы Нацбанка Екатерины Рожковой, “ПриватБанк” снова станет банкротом, если отменить национализацию и забрать вложенные государством деньги. Выплаты вкладчикам при отмене национализации обойдутся в $4,9 млрд.
Бывшая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что в случае отмены национализации “ПриватБанка” госбанк будет ликвидирован.