Возобновление переговоров в “нормандском формате” является ключевым приоритетом для команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщил журналистам в Брюсселе его советник Александр Данилюк, информирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“Ключевым для нас приоритетом будет возобновление, активизация работы “нормандского формата”, – отметил Данилюк.

По его словам, важна не дата проведения такой встречи, а наполнение ее смыслом.

Данилюк добавил, что эту встречу ждут и украинские избиратели, поскольку хотят “решения проблемы на востоке нашей страны”. Советник Зеленского также рассказал, что в ходе встречи с представителями Евросоюза была обсуждена подготовка к саммиту Украина-ЕС. По словам Данилюка, “это также один из первых шагов нового президента”.

Он подчеркнул, что июнь будет насыщенным. Данилюк также напомнил, что в июле состоится конференция в Торонто, на которой обсудят, как партнеры Украины могут помочь ей в продвижении реформ.

“Скорее всего, в ней (конференции, – ред.) примет участие Владимир Зеленский”, – уточнил он.

Данилюк не исключил, что представители команды Зеленского примут участие в саммите Восточного партнерства в мае в Брюсселе. “Возможно. Мы еще не решили, но кто-то из нашей команды будет”, – заявил он.

Данилюк отметил, что вместе с советником новоизбранного президента Русланом Рябошапкой приехал в Брюссель по приглашению Еврокомиссии и Европарламента. В четверг они выступили перед послами Европейского Союза.

Ранее заместитель председателя генерального директората Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова сообщила, что советники новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского находятся в Брюсселе.

“Рада приветствовать советников нового президента Украины Владимира Зеленского Александра Данилюка и Руслана Рябошапку по поводу визита в Брюссель, в том числе для встречи с послами ЕС в Комитете по вопросам политики и безопасности”, – написала Матернова.

Стоит отметить, что Данилюк в команде Зеленского отвечает за международные отношения, экономику, финансовую и банковскую политику, а Рябошапка – за правоохранительную и антикоррупционную политику.

твит1

26 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшие недели не запланирована встреча в “нормандском формате” по ситуации на Донбассе.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча в “нормандском формате” может пройти в июне во время празднования памятной даты высадки участников антигитлеровской коалиции в Нормандии.