Сегодня, 3 мая, началась регистрация для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО).

Об этом сообщила пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования.

“Регистрация для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания начнется 3 мая и продлится до 20 мая”, – говорится в сообщении.

В частности, право на регистрацию в этот период имеют лица, которые:

принимали участие в антитеррористической операции и / или в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, или относятся к категории лиц с неконтролируемых территорий и не зарегистрированы для участия во внешнем оценивании в основной период;
проживают на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, или переселились из них и не зарегистрировались в основной период регистрации;
по решению судов находятся в учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах;
должны сдавать государственную итоговую аттестацию в форме внешнего оценивания, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период регистрации (такие лица регистрируются для участия в дополнительной сессии только по учебным предметам, по которым им будут зачислены результаты внешнего оценивания как оценки за государственную итоговую аттестацию).

В этом году дополнительная сессия ВНО начнется 26 июня с тестирования по математике, 27 июня состоится ВНО по немецкому языку, 1 июля – по французскому языку, 2 июля – по испанскому языку, 3 июля – по украинскому языку и литературе, 4 июля – по физике, 5 июля – по английскому языку, 8 июля – по истории Украины, 9 июля – по биологии, 10 июля – по географии. Завершится дополнительная сессия 11 июля тестированием по химии.

В 2019 году ВНО пройдет с 20 мая по 12 июля. Регистрация на основную сессию стартовала 5 февраля и продлилась до 25 марта.
Для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) в 2019 году зарегистрировались 354 051 человек – на 18 208 больше, чем в прошлом году.