В Министерстве иностранных дел Украины и Верховной Раде отреагировали на призыв телеканала “Интер” провести в Киеве акцию “Никто не забыт. Ничто не забыто”, аналогичную российскому “Бессмертному полку”, который ежегодно проходит 9 мая.

Глава МИД Павел Климкин на своей странице в Facebook прокомментировал предложение писателя Андрея Куркова выйти на улицы с портретами погибших за Украину на Донбассе, пропавших без вести в оккупированном Крыму, и политзаключенных, которых Россия держит в тюрьмах.

“Правильная идея, полностью поддерживаю. Предлагаю тогда выйти на улицы также с портретами украинцев, замученных во времена сталинских репрессий. Это будет адекватный ответ, для полноты картины в человеческом и историческом измерении”, – подчеркнул Климкин.

Климкин1

В свою очередь народный депутат Николай Княжицкий предложил популяризировать украинские, а не проплачиваемые Россией акции, направленные на почтение памяти погибших во Второй мировой войне.

“С “Бессмертным полком” не нужно бороться, создавать альтернативы, копировать. Это просталинская пропагандистская акция агрессора, в которую вливают огромные средства. Но акция эта базируется на памяти о реальных погибших во Вторую мировую невинных людях. Больше всего среди них было украинцев. И в рядах Красной армии, и в УПА, и среди мирного населения. Среди погибших на территории современной Украины миллионы жертв Холокоста, поляки, цыгане. Мы помним о них. Ежегодно, цепляя 8 мая на одежду красные маки, мы вспоминаем всех жертв. Украинский институт национальной памяти проводит собственными силами замечательные и трогательные акции памяти. Нужно просто всеми правительственными возможностями поддержать их и популяризировать. Потому что не только в полках Советской армии гибли люди, и мы должны помнить их всех”, – подчеркнул Княжицкий.

Княжицкий1

Стоит отметить, что “Бессмертный полк” – акция, которая традиционно проходит 9 мая. Все желающие присоединяются к шествию с портретами ветеранов Второй мировой войны. Данная инициатива зародилась в России, и ее активно поддерживает Кремль.

Телеканал “Интер” анонсировал проведение аналогичной акции в Киеве.

Украинцев призывают пройти 9 мая так называемым “маршем памяти с фотографией родственника – участника Великой Отечественной войны”.

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

9 мая в городе-герое Киеве состоится ежегодная акция «НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО». Пройди в День Победы маршем памяти с фотографией родственника — участника Великой Отечественной войны. Сохраним правду о войне и Победе! Сбор в Киеве на станции метро «Арсенальная» 9 мая в 10:00.

Опубліковано Inter TV-Channel Четвер, 25 квітня 2019 р.

С 6 по 9 мая в Киеве пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения, а также 75-й годовщине со Дня победы над нацизмом.