Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили должностных лиц Житомирской таможни Государственной фискальной службы (ГФС) Украины на вымогательстве средств от предприятий, предоставляющих брокерские услуги.

Об этом в субботу, 4 мая, сообщили в пресс-службе ГБР.

По данным следствия, начальник таможенного поста “Житомир-центральный” по предварительному сговору группой лиц, а именно совместно с главным государственным инспектором таможенного поста и заместителем начальника отдела Житомирской таможни создали незаконную схему обогащения: систематически требовали и получали деньги от представителей предприятий, предоставляющих брокерские услуги.

Деньги таможенники требовали за беспрепятственное таможенное оформление товаров, как экспорта так и импорта, в результате чего в целом получили средства на сумму 1 650 долл. США.

Неправомерную выгоду чиновники получали частями. При получении одной из частей, а именно 400 долл., таможенников задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

“Проводятся следственные действия и ряд обысков, в частности в административном здании Житомирской областной таможни. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в получении неправомерной выгоды должностными лицами, соединенном с вымогательством такой выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины) и избрании меры пресечения”, – сообщили в ГБР.

Виновным должностным лицам грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Таможня 1

Таможня 2

Таможня 3

Таможня 4

Таможня 5

Таможня 6

Таможня 7

Таможня 8

Таможня 9

Таможня 10

Таможня 11

Фото: ГБР

Ранее следователи Государственного бюро расследований в Киеве сообщили о подозрении экс-главе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции по факту служебной халатности, которая повлекла присвоение более 22 млн грн госбюджета, выделенных для реабилитации военных.
ГБР провела обыски в НАБУ в рамках расследования дела о возможном получении взяток правоохранительными органами за закрытие производств о хищении госсредств в оборонной сфере.
ГБР выясняет причины и обстоятельства смерти 29-летнего мужчины в автомобиле патрульной полиции в Сумах.