Народный депутат Надежда Савченко, которая является фигурантом дела о подготовке терактов в Киеве, заявила, что готова предложить “свой опыт, видение и концепции” новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому и его команде.

Об этом она проинформировала в интервью телеканалу “112 Украина”.

“Если новый президент будет полезен стране, я думаю, многие украинцы будут рады быть полезными президенту или параллельно с президентом Украине. У меня были разговоры с некоторыми людьми, которые работали, работают или имеют отношение к штабам. У нас не было разговора с Зеленским. Я понимаю, что человеку будет нелегко. Это приблизительно моя ситуация в 2016 году: я имею в виду тот стресс, который приходится чувствовать, когда ты становишься политиком. У меня есть опыт, у меня есть видение, у меня есть концепции. Я готова предложить их на рассмотрение”, – заявила Савченко, отвечая на вопрос, общалась ли она с Зеленским или его командой и чем бы она могла быть полезной новому главе государства. 

На уточняющий вопрос, видит ли себя Савченко в роли министра обороны Украины или главы МИД, нардеп ответила: “Вы знаете, мне очень досадно слышать такую постановку вопроса, как: Савченко полезна Зеленскому как министр обороны или министр иностранных дел. Савченко может быть полезна Украине”.

Нардеп также проинформировала, что готова дать советы Зеленскому по кадровым назначениям.

Так, комментируя ситуацию на Донбассе, Савченко заявила, что для ее разрешения необходимы “профессионалы и специалисты”.

“Я думаю, есть такие люди. Если будет встреча, я сама посоветую таких людей – я не подразумеваю себя в министры обороны. Я посоветую людей, которые справлялись с такой же ситуацией или подобной. Я прочитала какую-то историю, я проанализировала политические моменты… Нужно составить из этих людей команду, которая не будет просто с новыми светлыми лицами, ничего не понимающими и не видящими дальше своего носа, а которая сможет быть стратегически дальновидной”, – заявила Савченко.

(На видео – с 36:00, 39:26, 47:22)

В апреле народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что будет продолжать работать в Верховной Раде и не собирается уходить из политики.
16 апреля обвиняемая в терроризме народный депутат Надежда Савченко вышла на свободу после 13 месяцев в СИЗО. Также был освобожден Владимир Рубан.