Действующий Президент Украины Петр Порошенко обратился сегодня к украинцам по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Текст обращения обнародовала пресс-служба Главы государства.

“Сегодня мы с гордостью почитаем всех людей старшего поколения, которым выпало пройти через смертельный огонь Второй мировой войны. Величественный подвиг и жертвенность украинского народа, который внес весомый победоносный вклад в разгром нацистов и их сателлитов, справедливо признан историей и международным сообществом. Именно на нашей многострадальной земле были разгромлены отборные воинские соединения врага и окончательно решилась дальнейшая судьба войны и общей победы антигитлеровской коалиции”, – отметил Порошенко.

Президент напомнил, что Вторая мировая война спровоцировала многочисленные жертвы.

“Человеческое измерение цены этой победы – миллионы жизней наших земляков, не вернувшихся с фронтов, концлагерей, каторжных работ, расстрелянных и замученных, преждевременно умерших от ран, голода и репрессий в послевоенные годы”, – подчеркнул он.

Глава государства также подчеркнул, что сегодня потомки победителей нацизма защищают Украину от российской агрессии.

“Пять лет подряд потомки прославленных победителей нацизма с оружием защищают свободу и цивилизационный выбор украинского народа от российской агрессии. Восточные территории Украины превратились в форпост мирной объединенной Европы. Убежден: вместе с демократическими нациями мы обязательно победим в борьбе за суверенитет и территориальную целостность нашего государства, не допустим повторения еще одной масштабной войны на европейском континенте”, – заявил Порошенко.

Президент выразил глубокую благодарность за боевые подвиги и трудовые свершения ветеранам войны, пожелав им крепкого здоровья, семейного уюта и благополучия.

Также Порошенко отметил роль военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований в защите границ государства.

“Благодаря вашему патриотизму и самоотверженности, умноженным на всенародную поддержку, враг был остановлен, освобождена значительная часть родной земли. Украина по праву гордится своими героями. От имени украинского народа благодарю вас за надежную защиту страны. Желаю всем мира, благополучия и новых свершений. С Днем победы над нацизмом! Слава Украине!” – поздравил Глава государства.

В четверг, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
В среду, 8 мая, в Украине отмечался День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.