Новый социологический опрос, проведенный на прошлой неделе, свидетельствует о том, что количество американцев, требующих импичмента президента Дональда Трампа, выросло на 5 % и сейчас составляет 45 % из 100 % определившихся с ответом.

Об этом свидетельствуют данные опроса Reuters/Ipsos.

Опрос проводился онлайн на территории США среди 1006 респондентов.

Из числа опрошенных только 13 % заявили, что считают необходимым воздержаться от ответа.

Всего 42 % опрошенных американцев заявили, что Трампа нельзя смещать с занимаемой должности, поскольку он выполняет обещания, данные американскому народу накануне президентских выборов в 2016 году.

Во время опроса, проводившегося с 18 по 19 апреля, 40 % американцев выступали за то, чтобы отправить Трампа в отставку. За это время президент публично высказался относительно своей роли в отчете спецпрокурора Роберта Мюллера, повысил торговые пошлины для Китая, а также ввел санкции против Ирана. Некоторые из этих шагов американцы сочли непопулярными.

В то же время 9 мая спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что все же стоит рассмотреть вариант возможного импичмента Трампа, но действовать, только применяя пошаговый подход.

“Это правильно и основано на Конституции. Мы должны идти шаг за шагом, не опережая события. Потому что, если будем идти впереди фактов – проиграем”, – заявила Пелоси.

Если обратить внимание на тех, кто проголосовал за импичмент Трампа среди респондентов, – это граждане, поддерживающие политику демократических сил, а также те, кто считают себя политически независимыми.

В то же время 57 % опрошенных заявили, что какой бы вывод ни сделал в своем отчете спецпрокурор Мюллер, факт того, что против президента проводилось расследование, исключительно негативно влияет на его рейтинг. 47 % опрошенных считают, что в Конгрессе манипулируют данными отчета и пытаются очернить кого-либо из его фигурантов.

Уровень популярности шагов Трампа не изменился. Его решения одобряют 39 % респондентов, тогда как 55 % или не одобряют их, или считают непонятными. 

27 марта в Палате представителей Конгресса США единогласно одобрили резолюцию, обязывающую Министерство юстиции обнародовать документы, касающиеся возможного импичмента президента страны Дональда Трампа. На данный момент представители демократов и республиканцев стремятся разобраться в этом, но по разным причинам. Со своей стороны демократы надеются изучить ранние доказательства возможного препятствования работе ФБР со стороны Трампа, тогда как республиканцы рассчитывают проследить за возможным заговором против Трампа в Минюсте.

7 декабря члены Палаты представителей США не поддержали принятие проекта резолюции об импичменте главы государства Дональда Трампа.
20 января большинство членов Палаты представителей Конгресса США отказались поддерживать инициативу конгрессмена-демократа Эла Грина из штата Техас относительно начала процедуры импичмента главы государства Дональда Трампа.