Подготовительные работы по строительству мемориала Героев Небесной сотни в центре Киева приостановили по решению Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом в понедельник, 13 мая, сообщили в пресс-службе Института национальной памяти.

В Институте рассказали, что эти подготовительные работы по строительству мемориала должны были стартовать еще в июле прошлого года, однако они задерживались в связи с необходимостью проведения следственных экспериментов по делу расстрелов на Майдане.

В то же время сегодня в 14:00 в Национальный музей Революции Достоинства поступило письмо от Генеральной прокуратуры Украины с просьбой приостановить работы в связи с “проведением следственных экспериментов в период с 13 по 17 мая” в нижней части Аллеи Героев Небесной Сотни. Также в письме отмечалось, что “следственные эксперименты в другой части запланировано провести до 29 мая 2019”.

В ответ музей заверил, что, как и в предыдущие разы, они готовы обеспечить максимальное содействие в проведении следственных действий и максимальный доступ к местам экспериментов.

Также музей инициирует созыв в ближайшее время круглого стола с участием представителей ГПУ, самого музея, государственных органов власти, организаций, представляющих интересы семей героев Небесной сотни и пострадавших на Майдане и их адвокатов с тем, чтобы обсудить и решить все проблемные вопросы по поводу строительства мемориала.

Ранее сегодня в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что не согласовывали строительные работы на улице Институтской в Киеве на месте следственного эксперимента по делам Майдана, поэтому просят их приостановить.

18 декабря прошлого года сообщалось, что Кабинет министров Украины в рамках реализации государственной политики в сфере возобновления и сохранности национальной памяти в 2019 году запланировал “сдать под ключ” три важных историко-культурных объекта: мемориал жертв Голодомора, мемориал Героев Небесной сотни и Национальный музей Революции Достоинства.
21 февраля 2019 года Верховная Рада проголосовала за закрепление земельного участка в центре Киева за Мемориалом Героям Небесной сотни.
Министр культуры Евгений Нищук заявил, что обустройство мемориала Героев Небесной сотни могут завершить до 24 августа, Дня Независимости Украины.
В марте семьи Героев Небесной сотни выступили против строительства Мемориала по существующему проекту – на улице Институтской в Киеве.