Исполняющий обязанности главы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник предложит рассмотреть проекты постановлений с датами инаугурации Владимира Зеленского 15 мая.

Об этом он проинформировал в комментарии журналистам в кулуарах Парламента. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

Пинзеник уточнил, что первый проект постановления с датой инаугурации был зарегистрирован 8 мая.

“Последующие проекты постановлений регистрировались как альтернативные. Теоретически регламент дает две недели для регистрации альтернативных предложений… Это приводит к тому, что по состоянию на сегодняшний день продолжается регистрация альтернативных постановлений”, – объяснил народный депутат.

“Есть проект постановления авторства нардепа Куренного о проведении инаугурации 17 числа. Есть 19 мая, 20 мая”, – рассказал Пинзеник.

В связи с этим он анонсировал рассмотрение вопроса назначения даты инаугурации завтра в 15:00.

“Я буду предлагать комитету провести очередное заседание завтра, в среду, так, как это запланировано планом нашей работы. К тому времени, я надеюсь, нам придут последние два постановления, которые зарегистрированы. Я также надеюсь, что на завтра они будут последними, и мы сможем рассмотреть их и дать заключение в пределах предмета ведения нашего комитета”, – подчеркнул Пинзеник.

По его словам, сегодня на 9:00 заседание регламентного комитета и не планировалось (ранее ряд СМИ сообщили о переносе заседания). Вместе с тем, Пинзеник анонсировал рассмотрение проектов постановлений об отмене голосования за закон о языке и о зеленых тарифах сегодня в 12:00.

На вопрос, что произойдет, если ни один из уже зарегистрированных проектов постановлений по инаугурации не будет поддержан, Пинзеник заявил, что дату может назначить спикер Рады Андрей Парубий.

“Регламент предусматривает, что глава Верховной Рады после консультаций с новоизбранным президентом может сам назначить дату инаугурации. С другой стороны, возможно внесение еще одного альтернативного согласованного постановления. Я допускаю оба варианта”, – подчеркнул нардеп.

14 мая народные депутаты от парламентской фракции “Народный фронт” зарегистрировали еще один проект постановления относительно даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Ее предлагается назначить на 28 мая.
Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет назначить проведение инаугурации на 19 мая. Он направил спикеру Парламента Андрею Парубию письмо с соответствующим призывом и сообщил, что Верховная Рада определится с датой проведения инаугурации 14 мая.