Президент Украины Владимир Зеленский в своей инаугурационной речи перешел на русский язык, чем вызвал недовольство некоторых народных депутатов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, Зеленский в своем выступлении говорил о ситуации на Донбассе. Он заверил, что готов сделать все, и пожертвовать даже собственной должностью, чтобы прекратить военные действия на Востоке Украины.

“Не мы эту войну начинали, но нам эту войну заканчивать”, – сказал новый Глава государства.

Всю речь до этих слов он произносил на украинском языке, далее перешел на русский.

“Мы готовы к диалогу, но я уверен, что первым шагом к этому диалогу станет возвращение всех украинских пленных. Следующий вызов – это возвращение утраченных территорий. Честно говоря, мне кажется, что такая формулировка не совсем корректная. Потому что невозможно потерять то, что и так наше по праву”, – сказал Зеленский.

И Крым, и Донбасс – это украинская земля, решительно заявил Зеленский.

“Мы потеряли не только территории, мы потеряли самое главное – людей. И сегодня мы просто должны возвращать их сознание – мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши – они украинцы”, – после этих слов лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил Зеленскому, что “вони розуміють українську мову”.

“Вони розуміють українську мову? Так? Дуже дякую! Дякую, що ви продовжуєте ділити людей, пан Ляшко” – ответил Зеленский.

Ранее супруга Владимира Зеленского Елена рассказала, как он совершенствует свой украинский язык.