Идеолог команды Президента Украины Владимира Зеленского Руслан Стефанчук пояснил, что для реализации принципа народного вето можно купить смартфоны пенсионерам, и деньги для этого будут.

Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

Стефанчук уверен, что принцип “народного вето” будет эффективным в украинских реалиях, поскольку уже работает во многих странах.

“Если Верховная Рада принимает законы 16 января (диктаторские законы, – ред.), то с помощью ИТ-технологий народ мобилизуется и накладывает вето. Для этого достаточно каждую бабушку в селе обеспечить смартфоном”, – пояснил Стефанчук.

По его словам, деньги на смартфоны будут, если отказаться от “бумажных процедур голосования”, которые существуют с позапрошлого века.

Стефанчук не согласен, что подобный опыт, который сработал в территориально небольших странах, таких как Эстония, Грузия или Швейцария, может не сработать в Украине.

Ранее сообщалось, что Зеленский и лидер движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук предлагают украинцам приблизительно одинаковые идеи – народовластие, развитие гражданского общества, референдумы.