Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным визитом российских чиновников, в частности председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина, во временно оккупированный Крым.

Об этом сообщается на сайте МИД.

“Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом 24 мая 2019 года председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслава Володина на временно оккупированные РФ территории Украины – Автономную Республику Крым и город Севастополь”, – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Украина считает эту поездку российских чиновников, как и все предыдущие, грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности, “циничным и демонстративным пренебрежением Кремлем общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, обязательствами РФ по двусторонним и многосторонним договорам”. 

“МИД Украины в очередной раз заявляет, что никакие вояжи российских чиновников в Крым не изменят закрепленный в Конституции Украины и международно признанный статус Автономной Республики Крым и города Севастополь как части территории Украины”, – отмечается в заявлении.

В связи с противоправным действием российской стороны в МИД РФ направлена нота протеста.

Согласно данным на сайте Государственной думы, Володин 24 мая прилетел в незаконно аннексированный Крым на заседание совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы.

МИД1

В ноябре прошлого года Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российской стороне из-за визита лидера РФ Владимира Путина в незаконно аннексированный Крым.