На новом пешеходном мосту в Киеве вместо защитной пленки установят еще один слой супербронированного стекла.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Кличко отметил, что стекло безопасно. Но из-за проблем со сменной защитной стекло-пленкой, которая страдает и от вандалов, и от большого наплыва людей, ее решили заменить еще одним слоем толстого супербронированного стекла. И специалисты уже готовятся к реализации этой работы.

“Стекло на мосту останется. Мы снимем защитную переменную пленку и вместо нее, дополнительно к прочной конструкции стеклянных элементов, будет еще один слой супербронированного стекла. Оно не должно царапаться, но, если и будут появляться царапины, их можно будет полировать… Этот объект – действительно уникальный, такого в Украине еще не делали. И некоторые технологии, в частности со стеклом, мы применили впервые, поэтому, уже на практике, понимаем, что надо усовершенствовать. И работаем над этим. Через несколько недель ограничительные заборы снимут, и все будут иметь доступ к обновленным стеклянным элементам нашего моста”, – сказал он.

По словам мэра, к работам по обновлению стеклянных элементов сейчас привлечены лучшие специалисты, в том числе и иностранные.

В субботу, 25 мая, мэр Киева Виталий Кличко вместе с братом Владимиром открыл пешеходно-велосипедный мост. Братья проверили стеклянные панели на прочность.
В воскресенье, 26 мая, стало известно, что на новом пешеходно-велосипедном мосту в Киеве между аркой Дружбы народов и парком “Владимирская горка” треснуло стекло.
Полиция Киева начала уголовное производство по факту повреждения пешеходно-велосипедного моста по ч. 1 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.