Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о пользе от игры в футбол, а также от просмотра матчей.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

По словам главы Минздрава, просмотр футбольного матча – это хорошая возможность не только поддержать любимую команду, но и позаботиться о своем психическом здоровье:

“Когда мы смотрим игру, мы чувствуем себя частью команды. Это происходит благодаря так называемым зеркальным нейронам – тем самым, которые позволяют нам чувствовать эмпатию. Это явление позволяет чувствовать связь и общность без вербального общения и непосредственной беседы. Если команда, за которую вы болеете, выигрывает или играет хорошо, мозг начинает выпускать нейромедиатор дофамин, который непосредственно участвует в регулировании центров мотивации и удовольствия. Эта реакция работает и в обратном направлении – если команда проигрывает, высвобождается кортизол”, – отметила Супрун.

По ее словам, просмотр матчей оказывает влияние и на когнитивные навыки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун объяснила, как городское пространство влияет на психику человека

“Просмотр старых футбольных матчей из “золотого фонда” замедляет развитие деменции. Это связано с так называемой эмоциональной памятью. Когда мы переживаем возвышенные эмоции, просматривая матч, это может стимулировать воспоминания, потенциально усиливать деятельность мозга”, – рассказала и.о. министра.

Не менее позитивное влияния, по словам Супрун, оказывает и игра в футбол:

• Как и любая физическая активность, регулярная игра в футбол делает нас счастливее (способствует здоровому питанию, улучшает здоровье, положительно влияет на самооценку и уменьшат стресс).

• Футбол – это хорошая кардиотренировка, что улучшает аэробные способности, здоровье сердца и сосудов, помогает держать в норме вес и улучшает тонус мышц, положительно влияет на силу и выносливость.

• Эта игра учит координации, способствует совместной работе, учит “думать на ходу”, помогает повысить навыки концентрации, настойчивости и самодисциплины, повышает уверенность и самооценку.

• Игра в футбол как лекарство: многие исследования указывают на пользу этого вида физической активности для людей любого возраста.

“Интересно, что даже существует практика “ходячего футболу” для людей пожилого возраста. Ее создали, чтобы люди за 60 могли играть в футбол (они делают это гораздо медленнее, почти со скоростью ходьбы), одновременно уменьшить риски дискомфорта и появления травм”, – рассказала Супрун.

• Есть доказательства, что футбол в различных форматах продолжительности тренировок и нагрузки – полезный вид физической активности при хронических болезнях (диабете 1 и 2 типа, гипертонии, ожирении, многих заболеваниях мышц, костей и суставов, синдроме хронической усталости и даже депрессии).

• Физическая активность сама по себе может быть источником стресса. Командные игры, такие как футбол – это адреналин.

“Но любая физическая активность похожа на отвлечение – пока вы тренируетесь, вы думаете ни о чем, кроме тренировки и игре, и тем самым успокаиваетесь”, – разъяснила Супрун.

• Игра в футбол – это хорошая стратегия преодоления психических расстройств и социализации.

• Командные виды спорта связаны с активным выделением окситоцина – важного гормона и нейромедиатора, который обезболивает и успокаивает. Ряд исследований о роли окситоцина в социальном поведении показали, что он повышает положительные социальные эмоции (участвует в сопереживании, доверии, щедрости, альтруизме, сплоченности, сотрудничестве и (социальной) мотивации).

• Футбол (как и пение или забеги) порождает состояние социального потока и выделение окситоцина, вследствие чего возникает состояние родства. Это полезно в преодолении расстройств, когда человек чувствует себя одиноким или изолированным.

“Более того – футбол как вид физической активности часто используют в стратегиях общественного здоровья и распространения здорового образа жизни. Одним из интересных примеров в этом направлении является кейс Исландии. Где за счет вовлечения подростков в занятия физической активностью, в частности футболом, удалось уменьшить уровень потребления алкоголя и наркотиков среди молодежи. Кажется, достаточно убедительных доказательств, чтобы вспоминать о футболе не только за кружкой пива в пабе, но и начать в него играть хотя бы время от времени”, – подчеркнула Супрун.

фото7

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Ранее Ульяна Супрун рассказала о видах планки и ее полезных свойствах.
7 апреля Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.