Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан посетил Чернобыльскую зону, чтобы увидеть арку над реактором ЧАЭС.

Об этом сообщила в Twitter посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

“Министр Жан-Ив Ле Дриан посетил Чернобыль, чтобы констатировать завершение строительства арки, которая теперь накрывает разрушенный реактор благодаря уникальным решениям французской инженерии Groupe Bouygues и VINCI”, – написала дипломат.

посол1

ЧАЕС1

ЧАЕС2

Фото: Isabelle Dumont / Twitter

Стоит отметить, что по соображениям безопасности 15 декабря 2000 года работа Чернобыльской АЭС была приостановлена. В то же время объект “Укрытие”, возведенный в 1986 году, постепенно разрушался.

Украина обратилась к международному сообществу относительно проведения конкурса проектов по преобразованию объекта “Укрытие”. В 2004 году был проведен тендер на проектирование и строительство “саркофага” – нового безопасного конфайнмента. Этот проект полностью профинансирован Европейским банком реконструкции и развития: средства на строительство, а это около 1,5 млрд. евро, предоставили 40 стран-доноров. В итоге, 10 августа 2007 года был подписан контракт о строительстве НБК, а 29 октября 2007 года начались работы. К строительству были привлечены лучшие украинские и зарубежные специалисты.

29 ноября 2016 года арка НБК была надвинута на объект “Укрытие”. По замыслу проектировщиков, новая постройка сможет решить проблему, как минимум, на сто лет.

26 апреля 2019 года исполнилось 33 года с момента, когда произошла крупнейшая техногенная катастрофа современности – авария на Чернобыльской АЭС.
26 апреля на Чернобыльской атомной электростанции успешно завершились окончательные приемочные испытания нового безопасного конфайнмента.