Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал проведение специальной проверки соответствующими государственными финансовыми органами формирования стоимости голубого топлива.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Глава Правительства подчеркнул, что необходима специальная проверка относительно именно формирования цены на газ.

“Примем протокольное решение Правительства обратиться к Счетной палате, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе и Государственной аудиторской службе – создать общую группу для проверки формирования стоимости цены внутри НАК “Нафтогаз Украины”, – заявил Гройсман.

Он подчеркнул, что компания должна работать открыто, чтобы у украинцев не возникали вопросы относительно формирования цены на голубое топливо.

“Если, не дай Бог, они не откроют документы о том, по какой цене они покупают газ, как калькулируют стоимость и так далее, то я буду считать, что они скрывают факт фальсификации формирования цены”, – подчеркнул Гройсман.

Он призвал, чтобы все документы и контракты на сайте компании были открытыми и понятными для украинца, который поинтересуется этим.

В свою очередь глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что проверка “Нафтогаза” со стороны его ведомства будет проведена в рамках действующего законодательства.

“Мы проведем проверку как отдельный независимый финансовый орган и на заседании Правительства публично покажем все цифры. Я предлагаю такой формат”, – пояснил Пацкан.

Также Гройсман заявил, что “Нафтогаз Украины” обязан снизить цену на газ для населения до уровня 7,7 – 8 грн/кубометр, что соотвествует рыночной стоимости.