Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил, что “Нафтогаз Украины” обязан снизить цену на газ для населения до уровня 7,7 – 8 грн/кубометр, что соотвествует рыночной стоимости.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Я считаю, что НАК “Нафтогаз Украины” утвердила цены на газ выше рыночных на июнь. То же самое они планируют сделать в июле. Потому мы разработали еще один нормативный документ, который не позволит им злоупотреблять своим положением, а они – монополисты”, – заявил Гройсман.

Премьер подчеркнул, что “Нафтогаз” – “ненасытный монополист”, потому новое решение о пересмотре стоимости газа для населения и предприятий “приведет их в чувство”.

“Сегодня мы примем решение, которое вернет их на землю. Они накрутили цену до 8,8 грн/кубометр в некоторых регионах. Вы снова будете тыкать пальцами, что это сделало Правительство или кто-либо еще?! Нет, я делаю акцент на том, что никто этого терпеть не будет. Вот этот коридор 7,7 – 8 тысяч (гривен за тысячу кубометров – ред.) отвечает рыночной цене”, – пояснил Премьер.

Он напомнил, что в соответствии с рыночными ценами на газ, в июне его стоимость для украинцев должна быть на уровне 8 грн/кубометр, а в июле – около 7,7 грн/кубометр.

“Первое решение – обязать их это сделать (пересмотреть цены). Второе решение – провести проверки по формированию цены на газ “Нафтогазом”, – подчеркнул Гройсман.

Напомним, Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” снизила в мае цену на газ, однако цена не будет единой во всех регионах страны, так как у каждого облгаза есть индивидуальный тариф на распределение газа.

Ранее, в апреле, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил НАК “Нафтогаз Украины” разработать новый механизм образования стоимости газа для населения по цене ниже 8,55 грн за кубометр.
Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” предложила газ для нужд населения на условиях ПСО по уменьшенной цене.
В Кабинете Министров Украины напомнили, что с 1 мая НАК “Нафтогаз-Украины” продает голубое топливо предприятиям теплокомунэнерго и поставщикам газа по цене 8,247 гривен за куб.