Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность агента российской ФСБ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что офицер запаса ВСУ был завербован на территории России в 2017 году кадровым сотрудником ФСБ РФ во время встречи выпускников Ленинградского высшего военно-политического училища противовоздушной обороны им. Ю. Андропова. Контрразведчики Службы безопасности Украины установили, что для обеспечения эффективной координации выполнения разведывательно-подрывных задач агент был передан на связь представителю так называемой “МГБ “ДНР” – гражданину Украины Левченко Вячеславу Андреевичу, 1961 г. р.”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 80-х годах Левченко проходил срочную военную службу в рядах пограничных войск КГБ СССР. Затем он занимал различные должности в органах МВД Украины и Управлении государственной пенитенциарной службы в Днепропетровской области.

В 2014 году он был задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины и обменен на пленных военнослужащих ВС Украины. Правоохранители задокументировали, что во исполнение задач вражеской спецслужбы агент осуществлял попытки вербовать действующих сотрудников СБУ, а также готовил физическую ликвидацию отдельных офицеров украинской спецслужбы.

Кроме того, он собирал и передавал актуальную разведывательную информацию о перемещении военной техники и дислокации задействованных в проведении ООС в Донецкой области отдельных подразделений ВС Украины.

Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника в Мариуполе во время получения материалов с ограниченным доступом об отдельных аспектах оперативно-служебной деятельности СБУ.

В ходе проведения обыска по месту жительства агента обнаружили и изъяли большое количество мобильных терминалов, SIM-карт, в частности провайдера “Феникс” с временно оккупированной территории Донецкой области, магнитных носителей информации, а также несколько компьютеров, которые использовались для обработки, хранения и передачи полученных разведывательных сведений.

Офицеру запаса объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины, и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Ранее заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Павел Яцюк заявил, что внутри страны действует целая сеть агентурного аппарата спецслужб России.